Нож Ruike F181 — стильный и надежный керамбит, призванный удивлять

Есть ножи, которые, как «боевая лошадка», предназначены исключительно для выполнения черновой работы, а есть инструменты, призванные в первую очередь утолять потребность в эстетике. Нож Ruike F181 относится ко второму варианту ножей. Он сразу же вызывает удивление и интерес при одном только взгляде на него и пробуждает непреодолимое желание пустить его в ход, чтобы понять, на что способен этот необычный инструмент.

Знакомство с Ruike F181

Нож Ruike F181 — массивный инструмент с нескладным клинком, который предназначен для использования в полевых условиях. Клинок инструмента сочетает в себе несколько разных форм: рекурва, танто и другие были объединены в одно, в результате чего на свет появился нож сложной формы, который относят к разновидности керамбитов. Основой клинка стала излюбленная брендом Ruike сталь Sandvik 14C28N с оптимальным составом.

C

Cr

Mo

N

Si

P

S

0.62%

14%

0.55%

0.08%

0.03%

0.25%

0.015%

Данный состав наделяет сталь важными свойствами:

  • устойчивость к появлению коррозии при продолжительном воздействии на клинок влаги;
  • твердость в пределах 58-60 HRC — «золотая середина» между прочностью клинка, который может резать материалы разной плотности, и его хрупкостью;
  • простота в уходе и заточке.

Ширина клинка составляет 4.5 миллиметров, а его длина достигает 115 миллиметров, что позволяет эффективно резать или накалывать разные предметы. Однако нужно иметь ввиду, что для стандартных задач во время загородного отдыха, как, например, нарезка бутербродов, нож не подойдет — для этого у него слишком широкий клинок с изогнутой формой.

Рукоять ножа Ruike F181 оснащена стандартными накладками G10 с приятной текстурированной поверхностью. Накладки зафиксированы при помощи нескольких стальных болтов, которые также не ржавеют при длительном использовании инструмента. Несмотря на свою относительно невысокую стоимость, стеклотекстолит G10 может похвастаться рядом уникальных преимуществ, которыми не обладает обычный пластик:

  • повышенная ударопрочность;
  • легкий вес;
  • невосприимчивость к влаге и агрессивным средам;
  • легкость в очистке;
  • продолжительное сохранение цвета и формы в любых условиях.

Общая длина ножа равна 229 миллиметров, при этом легким инструмент тоже не назовешь, так как он весит 198 грамм.

Отдельно стоит упомянуть о ножнах, которые идут в комплекте вместе с Ruike F181. Ножны изготовлены из ABC-пластика, как и поворотная клипса, которая отвечает за удобное крепление инструмента на одежде. Нужно понимать, что ABC-пластик нельзя назвать материалом повышенной прочности, поэтому он требует осторожного хранения, однако свою функцию ножны выполняют без проблем: нож надежно фиксируется в ножнах, что позволяет без опаски носить его за поясом, в том числе при активном движении. Также в ножнах есть несколько небольших отверстий, которые каждый может применить по своему усмотрению.

Кому стоит купить Ruike F181?

Без сомнения, нож Ruike F181 — это прежде всего красота и эстетика, поэтому данный инструмент по-настоящему оценит тот пользователь, который не лишен чувства прекрасного. Такой инструмент идеально подходит для коллекции ножемана, который любит прихвастнуть перед друзьями необычными инструментами.

А вот в качестве универсального ножа данная модель категорически не подходит: для этого у нее слишком большие габариты, а форма клинка не позволит выполнять тонкую работу. Основное предназначение изделия — помощь путешественнику в решении сложных задач, требующих мощного и надежного клинка, например, когда в походе нужно перерезать деревянный прут или канат. Для использования вдали от цивилизации Ruike F181 также оснащен фирменными ножнами, которые позволяют везде носить инструмент с собой.

Купить нож Ruike F181 можно в нашем онлайн-магазине в нескольких цветовых вариантах:

  • Ruike F181-B — классический нож с черной рукоятью;
  • Ruike F181-W — модель с рукоятью песочного оттенка;
  • Ruike F181-B1 — инструмент с черным покрытием на клинке.

Все модели изготовлены из идентичных материалов и идут вместе с официальной гарантией от производителя, которая составляет 5 лет.

Ruike F181

Материал клинка

сталь Sandvik 14C28N

Твердость

58-60 HRC

Тип заточки

прямой

Форма клинка

керамбит

Толщина клинка

4.5 мм

Материал рукояти

G10

Общая длина ножа

229 мм

Длина клинка

115 мм

Вес

198 г

Товары новости

Написать комментарий