Нож Ruike P128: красота и эффективность в одном инструменте

Вопреки распространенному мнению, что полностью металлический нож не подходит для туристических целей, модель P128 доказывает обратное. Инструмент контрастно выделяется на фоне большинства изделий бренда за счет своего яркого дизайна, из-за которого многие ошибочно относят его к типу так называемых «джентльменских ножей». Тем не менее, несмотря на цельнометаллическую конструкцию, клинок является отличным вариантом повседневного инструмента, в том числе для использования в полевых условиях.

Ruike P128: обзор характеристик

Нож Ruike P128 выпускается в двух вариантах:

  • Ruike P128-SF в классическом цвете металлик;
  • Ruike P128-SB с темным покрытием на клинке и рукояти.

Ruike P128

Материал клинка

сталь Sandvik 14C28N

Твердость

58-60 HRC

Форма клинка

Clip Point

Тип заточки

прямая

Толщина обуха

3.5 мм

Материал рукояти

сталь 3Cr14N

Длина в открытом виде

217 мм

Длина в закрытом виде

124 мм

Вес

159 г

Характеристики моделей полностью идентичные, хотя темное покрытие на второй модели можно считать небольшим преимуществом — оно выступает дополнительной защитой от коррозионного налета и появления мелких царапин.

В открытом положении первое, на что обращаешь внимание у модели, это угловатая форма клинка Clip Point. Ее преимущество — эффективный и ровный рез, а в сочетании с прямой заточкой клинок достаточно легко прокалывает плотные материалы.

Материал клинка — сталь Sandvik 14C28N, которая относится к сталям высокого класса, благодаря сбалансированному составу.

C

Cr

Mo

N

Si

P

S

0.62%

14%

0.55%

0.08%

0.03%

0.25%

0.015%

  • Углерод (С) является фундаментом любой стали, который увеличивает ее твердость и износоустойчивость.
  • Хром (Cr) благоприятно влияет на плотность стали и при содержании 14% и выше делает ее нержавеющей;
  • Молибден (Mo) дополнительно повышает твердость клинка за счет улучшения прокаливаемости стали, а также делает нож более податливым во время заточки;
  • Никель (N) добавляется в сталь в малом количестве, чтобы улучшить ее антикоррозионные свойства;
  • Кремний (Si) используется на этапе выплавки стали в качестве дегазатора, а готовое изделие делает более прочным и стойким к износу;
  • Фосфор (P) и сера (S) относятся к вредным примесям, чье содержание в стали не должно превышать 0.045% и 0.06% соответственно. Однако в небольших количествах данные элементы безвредны и делают сталь более прочной и стойкой к истиранию.

Клинок Ruike P128 открывается одним движением и фиксируется при помощи замка Frame Lock. В дополнение к основному замку в модели присутствует защита в виде замка Safety Lock. Однако у механизма открытия и закрытия ножа есть одна особенность — его закрытие некоторым пользователям может показаться относительно тугим, из-за чего на первых порах придется доводить клинок до закрытия второй рукой.

Полностью металлическая рукоять — одна из особенностей модели, которая является предметом сомнения для некоторых покупателей. Она изготовлена из нержавеющей стали 3Cr14N и, конечно, могла бы скользить во влажной ладони, если бы не одно «но», а именно широкий упор под палец. При правильном хвате нож плотно фиксируется в руке и не норовит выскользнуть при высоком давлении на инструмент.

Для ношения ножа на одежде у Ruike P128 предусмотрена стандартная для всех подобных изделий бренда металлическая клипса, которая имеет идентичный с цветом модели оттенок. Единственное, что может вызвать определенные вопросы, это местоположение отверстия под темляк. Оно расположено не так близко к концу рукояти, как у большинства привычных моделей клинков, однако данный фактор нельзя назвать критическим и, скорее, можно отнести к специфическому элементу дизайна модели.

Узнать о ноже Ruike P128 больше можно в обзоре Сергея Кравеца на YouTube-канале [Красный Лист] klsurvival. В нем подробно разобраны не только особенности базовых характеристик изделия, но и наглядно показаны возможности ножа в полевых условиях.

Где купить нож Ruike P128?

Если нужен складной EDC-клинок, который можно прихватить с собой и в гараж, и на рыбалку, то данная модель — отличный для этого вариант с приятным бонусом в качестве адекватного ценника. В нашем-онлайн магазине Ruike.com.ua можно купить нож Ruike P128 в двух официальных вариациях: в классическом металлическом и темном цвете.

Товары новости

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: