Ruike P848-B: Простота во всём

Предисловие

На сегодняшний день существует далеко не один десяток компаний занимающихся производством EDC и туристических ножей. И появляются такие предприятия практически ежедневно. Увы, далеко не все подобные компании делают по-настоящему качественные ножи, ввиду чего нередко существуют не более нескольких месяцев или максимум 1-2 года.

Для пользователя, впервые слышащего про ножи Ruike, может показаться что эта компания являются одной из вышеупомянутых и уж точно не заслуживает его внимания. Однако, в данном случае всё не так просто.

Во-первых, сама компания Ruike существует уже более 20 лет (правда до прошлого года она производила не собственные ножи, а проектировала и создавала клинки для других всемирно известных брендов). И только после начала сотрудничества с компанией Fenix (ручные и налобные фонари) уже стала выпускать разнообразные ножи под собственным брендом.

Во-вторых, стоит отметить что полученный многолетний опыт и применение действительно качественных материалов благотворно сказываются на качестве продукции компании Ruike, что в сочетании с доступной стоимостью делает ножи этого бренда чуть ли не лучшим выбором как для новичка, так и для «профи» в сфере туризма, рыбалки или охоты.

Несмотря на малое время присутствия на мировом рынке, компания Ruike уже завоевала доверие многих пользователей и успела создать действительно большой ассортимент самых разнообразных ножей, среди которых можно найти как небольшие складные и многофункциональные модели, так и достаточно массивные варианты с фиксированным клинком, подходящие для выполнения трудоёмких работ.

Одной из новинок этого года (2018) является компактный складной нож Ruike P848-B с достаточно минималистичным дизайном и удачной эргономикой. О нём мы и расскажем подробнее в этом обзоре.

Внешний вид и эргономика

Как и подобает EDC ножу подобного ценового сегмента, Ruike P848-B имеет лаконичный и хорошо проработанный дизайн, где нет каких-то «вырвиглазых» элементов или вычурных форм.

В плане качества сборки и эргономики к ножу Ruike P848-B также довольно сложно придраться. Все детали отлично подогнаны друг к другу, ничего не болтается и не скрипит. Более того, с открытым клинком может сложиться впечатление что нож имеет нескладную конструкцию. В руке (даже достаточно большого размера) он лежит хорошо.

Единственным недостатком такого «сглаженного» дизайна является повышенная травмоопасность. Ножу Ruike P848-P возможно действительно не хватает глубокой выемки под пальцы или небольшой «гарды». С другой стороны, этот нож и не предназначен для выполнения трудоёмких работ и вышеописанные элементы наверняка бы испортили его дизайн.

Клинок

Складной нож Ruike P848-B имеет довольно острый клинок, выполненный в форме Drop-point с гладкой заточкой режущей кромки. Его длина составляет 84 мм, а толщина у обуха — 3,1 мм. Подобная компоновка позволяет разрезать практически любые материалы. Например, этот нож с лёгкостью справится с нарезкой продуктов, вскрытием каких-либо упаковок и подобными задачами.

Поверхность лезвия обработана методом Bead Blast. Подобный тип обработки во многом похож на знаменитый Stonewash, однако в данном случае лезвие получилось не полностью матовым и способно отражать лучи света, хоть это получается и не настолько «ярко» как в моделях с полировкой клинка «в зеркало».

На одной стороне клинка присутствует фирменный логотип, а на другой: марка используемой стали, название модели и уникальный серийный номер.

Для его изготовления применяется нержавеющая сталь марки 14C28N, закалённая до уровня 58-60 HRC. То есть, клинок способен выдерживать серьезные нагрузки и не подвержен коррозии.

Увы, какого-либо шпенька или механизма для быстро открытия данная модель не имеет. Клинок извлекается двумя руками с помощью специальной выемки возле обуха. Так что быстро и эффектно открыть этот нож вряд ли получится.

Однако в плавности извлечения клинка Ruike P848-B практически нет равных. Всё благодаря специальным подшипникам, установленным между лезвием и лайнерами рукоятки. То есть, хоть клинок и нужно доставать двумя руками, сделать это достаточно легко.

Замок

Фиксация лезвия в открытом положении осуществляется замком Liner-lock. Его пластина «заходит» примерно на 1/3 часть клинка и надёжно фиксирует его в таком положении.

К традиционным преимуществам Liner-lock (надёжность и простота в обслуживании), в случае модели P848-B также добавилась лёгкость в эксплуатации, так как пластина уставленного замка не только хорошо видна, а и быстро находится на ощупь.

Рукоять

Сглаженные формы рукояти, в сочетании с тщательной подгонкой комплектующих и фактурной поверхностью накладок создают достаточно приятное впечатление при удержании ножа Ruike P848-B. Он не скользит в ладони, но при значительных нагрузках ладонь всё-таки может соскочить на клинок о чём не стоит забывать.

В основе рукоятки лежат пара металлических лайнеров из нержавеющей стали марки 420, на которые в свою очередь установлены накладки из G10. Одной из главных «фишек» данного ножа является титановое покрытие синего цвета на металлических лайнерах, которое удачно дополняет дизайн и делает складной нож Ruike P848-B действительно запоминающимся.

Стоит отметить, что лайнеры цельные и не имеют отверстий для уменьшения веса.

Бекспейсер установлен в торцевой части рукояти. Он также выполнен из G10 и имеет место для установки страховочного темляка.

На одной из сторон рукоятки есть съемная металлическая клипса. Она обеспечивает достаточно «глубокую» посадку ножа в кармане, однако может быть установлена только с одной стороны.

Итоги

Простой и изящный складной нож Ruike P848-B имеет множество преимуществ в виде прочного и острого клинка из нержавеющей стали, цепкой рукояти и надёжного механизма блокировки лезвия. Тем не менее данная модель и не лишена недостатков в виде отсутствия какого-либо приспособления для быстрого открытия клинка одной рукой и хотя бы элементарного «предохранителя» от соскальзывания ладони.

В целом, эта модель хорошо подходит для городских условий и гарантированно станет полезным приобретением для тех, кто искал универсальный складной нож, который способен быть не только инструментом, а и стильным аксессуаром.

Товары новости

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: