Ruike P865-B: Здравый минимализм

Что такое нож? Это универсальный рабочий инструмент, который должен выполнять возложенные на него задачи. Пожалуй, скорее всего подобным принципом и руководствовались конструкторы компании Ruike при создании модели P865-B. Он прост в управлении, надёжен, в меру компактный, лёгкий и к тому же, не лишен некой привлекательности, особенно для тех, кто предпочитает минимализм во всём.


Внешний вид и первое впечатление

Если вы привыкли к «классическим» складным ножам со сглаженными формами, то модель Ruike P865-B сперва может показаться вам крайне непривычной. Её угловатая рукоять хоть и неплохо ложится в ладонь, но её грани всё-таки отчётливо ощущаются. Нет, они не режут ладошку и не натирают при удержании, просто чувствуются ладонью, не более.


Открывая и закрывая нож можно заметить что он не люфтит, не скрипит, а его клинок не заедает в каком-либо из положений что уже делает данную модель лучше большинства представителей этой же ценовой категории. Если изначально не учитывать цену данной модели, то её вполне можно отнести к условному среднему классу, где ножи работают просто так как нужно, без «допиливания напильником» и прочих хлопот. В данном случае, слоган компании «To make it», означающий в переводе «Готов к работе», более чем оправдан.

Для кого-то дизайн нож Ruike P865-B может показаться простым и непритязательным, для кого-то выверенным и продуманным. В любом случае он не имеет каких-то лишних элементов, которые бы мешали эксплуатации.

Полная длина в открытом положении составляет 20,5 см, а в сложенном — 11,4 см.


Клинок

При открытии ножа, первое что «бросается» в глаза, это угловатая форма лезвия. По общим формам её можно отнести к Wharncliffe. Главными преимуществами такой компоновки, в сочетании с гладкой заточкой режущей кромки, являются безупречное качество реза и его ровность, а также неплохая проникающая способность клинка, позволяющая легко проколоть плотную ткань, резину или например, кожуру арбуза. То есть, данный нож подойдёт не только для повседневного ношения, а и для поездок на пикник.

Единственным недостатком такой формы клинка является повышенная хрупкость кончика лезвия, не позволяющая использовать данный нож для выполнения трудоемких задач.

Для изготовления клинка применяется сталь марки 14C28N, закалённая до уровня ~58-60 HRC. На деле же, нож не «боится» влаги и не ржавеет после контакта с различными продуктами, а также, достаточно долго остается острым. Его длина составляет 9,1 см, а толщина у обуха — порядка 3,1 мм.

Поверхность клинка обработана методом Bead Blasted. То есть, поверхность клинка не отражает какое-либо изображение и на ней практически незаметны мелкие потёртости и царапины, но она по-прежнему «сверкает» под солнечными лучами.

Шпенёк у данной модели односторонний, но с хорошей крупной насечкой. Так что хоть управление и ориентировано под правую руку, извлечь лезвие достаточно легко даже если вы левша.

Комфортной эксплуатации также способствует наличие специальных подшипников, делающих открытие ножа максимально плавным и лёгким. Однако даже за счёт наличия подобного механизма, клинок не болтается и хорошо отцентрирован, что обусловлено превосходным качеством сборки (как правило, несвойственным ножам подобной ценовой категории).


Замок

Для фиксации клинка в открытом положении ножа конструкторы компании Ruike применили обыкновенный замок Liner-lock, Этот механизм проверен временем и хорошо зарекомендовал себя, ведь он выдерживает даже самые серьезные нагрузки, устойчив к загрязнениям и предельно прост в управлении.

При открытии клинка пластина «заходит» под пятку лезвия примерно на 1/3-1/2 и надёжно удерживает его. Люфтов нет.

Часть пластины данного замка (где пользователь взаимодействует с ним) имеет достаточно крупную и глубокую насечку, которую легко найти даже на ощупь.


Рукоять

Несмотря на угловатые формы, нож Ruike P865-B достаточно хорошо лежит в ладони практически любым хватом, хоть и небольшие размеры ножа могут быть не совсем удобными для обладателей больших ладоней.

В её основе лежат металлические лайнеры из нержавеющей стали марки 420, поверх которых установлены накладки из G10. Для максимального облегчения веса в обоих лайнерах есть специальные высверленные отверстия. На прочности ножа данное решение никак не сказалось.

Накладки имеют цепкую фактурную поверхность, которая позволяет надёжно удерживать нож в любой ситуации. А за счёт качественной обработки и тщательной подгонки комплектующих ножа друг к другу, рукоять ощущается монолитной и выдерживает серьезные нагрузки.

К слову, массивный бекспейсер, закрывающий почти всё «спинку» ножа Ruike P865-B также выполнен из G10.

На одной из сторон присутствует съёмная стальная клипса. Она в меру гибкая и позволяет практически полностью скрыть нож в кармане, а также не даст ему выпасть во время движения. При необходимости, её можно легко снять с помощью специальной отвёртки.


Выводы

Ruike P865-B обладает всеми необходимыми для EDC-ножа качествами. Он прочен, имеет клинок из нержавеющей стали который неплохо режет и способен прокалывать большинство материалов, хорошо лежит в ладони и не скользит, а также обладает достаточно скромными габаритами и весит всего лишь 70 грамм.

С другой стороны, он не имеет подпальцевых выемок или иной защиты для пальцев пользователя, кончик лезвия восприимчив к нагрузкам, а узкая рукоять не позволит эффективно использовать нож для «силовых» работ и обладателям достаточно крупных ладоней.

Производителем же этот нож позиционируется именно как EDC модель, то есть, он и не рассчитан для работы с крупными ветками или подобными материалами, а для работы с канцелярией, продуктами и решения похожих задач он подходит как нельзя лучше.

Скидка 5% по промокоду:
P865

копировать

Купон скопирован

Товары новости

Написать комментарий