Складной нож Ruike P875 SZ – стильный EDC-клинок для настоящих эстетов

Складной нож Ruike P875 SZ – достаточно новая модель в ассортименте бренда, которая увидела свет в начале 2020 года. Визуально модель практически миллиметр в миллиметр повторяет очертания другого ножа компании – Ruike M875 TZ, который можно считать одним из бестселлеров среди клинков для повседневного использования. Однако во время релиза цена модели M875 для многих оказалась слишком высокой, несмотря на премиум материалы в составе, в результате чего следом был выпущен нож Ruike P875 SZ c более низким ценником, но своими уникальными особенностями.

Ruike P875 SZ Ruike P875 SZ

Клинок ножа Ruike P875 SZ

Чаще всего обновленные версии уже ставших хитами ножей имеют улучшенные материалы и конструкции, которые повышают базовые характеристики старого изделия. Но в случае с ножом Ruike P875 SZ ситуация обратная – за основу были взяты материалы не такого высокого качества, из которых был выжат максимум возможностей. Особенно это касается лезвия модели.

Клинок ножа изготовлен из стали Sandvik 14C28N шведского производства, которая широко используется при производстве инструментов разного типа. Ее особенность – сбалансированный состав, который наделяет материал высокой твердостью, остротой и стойкостью к появлению ржавчины.

Полный состав стали выглядит следующим образом:

Cr
C
Mo
N
P
Si
S

14%

0.62%

0.55%

0.08%

0.03%

0.25%

0.015%

  • Хром (Cr) – главный элемент в составе любой нержавеющей стали. В марке Sandvik 14C28N он содержится в особо большом количестве, за счет чего сталь приобретает прочность, износостойкость и невосприимчивость к образованию коррозионного налета.
  • Углерод (C) отвечает за твердость материала – чем больше его содержание, тем выше показатель твердости и острота режущей кромки. Данная марка стали имеет оптимальный показатель твердости, который колеблется в пределах 58-60 HRC.
  • Молибден (Mo) снижает ломкость стали и повышает ее стойкость к воздействию экстремальных температур.
  • Кремний (Si) дополнительно увеличивает прочность и сводит к минимуму вероятность появления сколов при длительной эксплуатации инструмента.
  • Азот (N) приумножает положительные характеристики хрома, делая сталь более податливой при закалке и улучшая ее стойкость к появлению ржавчины.

Однако при покупке нужно иметь ввиду, что складной нож Ruike P875 SZ не относится к типу туристических, даже если сталь клинка способна выдерживать высокие нагрузки. Это обусловлено тем, что при работе с особо твердыми материалами острота лезвия достаточно быстро снижается, требуя постоянного доведения с помощью точильных камней. Поэтому данная модель – это прежде всего EDC-клинок для решения обычных задач, когда нужно что-то нарезать или наколоть.

Рукоять ножа Ruike P875 SZ

Резная рукоять ножа, на которой выгравирована ветка жимолости, – это первая деталь, которая сразу бросается в глаза. У многих она вызывает смешанные чувства: с одной стороны она выглядит достаточно стильно и необычно, с другой – она может показаться слишком вычурной. В любом случае нельзя отрицать большое внимание к деталям, с которым бренд отнесся при изготовлении данной модели, а внешний вид изделия – это исключительно дело вкуса.

Материал рукояти – хромированная сталь 420 с маленькой накладкой из стеклотекстолита G10. Дополнительные накладки на инструменте отсутствуют, что обусловлено его предназначением: данная модель – классический нож на каждый день, а не туристический клинок, где требуется наличие противоскользящих накладок для улучшенного хвата.

В конструкцию модели входят осевые подшипники и замок Frame-Lock со стальной пластиной, которая надежно подпирает клинок в открытом положении. Также нож оснащен фиксатором Beta Plus.

Для крепления на одежде или сумке в складном ноже Ruike P875 SZ предусмотрена съёмная клипса, на которой выгравировано название бренда. Нужно иметь в виду, что в рукояти нет отверстия для темляка, поскольку он не вписался бы в общую эстетику изделия.

Где купить складной нож Ruike P875 SZ?

Нож Ruike P875 SZ подойдет для использования в городских условиях или во время пикника – он без проблем справляется с базовыми задачами и особенно понравится любителям инструментов с необычным дизайном. Купить складной нож Ruike можно в нашем интернет-магазине с официальной гарантией от производителя, которая составляет 5 лет.

Ruike P875 SZ
Материал лезвия

сталь Sandvik 14C28N

Твердость

58-60 HRC

Тип заточки

прямой

Форма лезвия

Drop-Point

Тип замка

Frame-Lock

Материал рукояти

сталь 420

Длина лезвия

89 мм

Общая длина

208 мм

Вес

140 г

Чтобы ознакомиться с нюансами конструкции модели, а также увидеть клинок в действии при работе с разными материалами, смотрите видео на YouTube-канале Gadgets for EDC.

Товары новости

Написать комментарий
Оберіть мову сайту: