​Технологии Ruike

Прочные, удобные и оригинальные ножи Ruike становятся все более популярными. Это достаточно молодой бренд (существует с 2016 г.), но, делая акцент на новых технологиях и высоком качестве, он быстро завоевал интерес ножеманов. Компания предлагает достойные варианты моделей с фиксированным клинком, а также огромное количество складных EDC-моделей. Это многофункциональные ножи высокой прочности с привлекательным дизайном. Рассмотрим некоторые технологии, которые использует бренд, благодаря которым он выделяется на фоне многих других китайских компаний, значительно обгоняя их по качеству.

Клинок

Начнем с важнейшей части любого ножа – клинка. Ruike использует для изготовления лезвий сталь высокого качества шведской компании Sandvik Stainless. Этот производителей нержавеющих сталей, уделяет большое внимание разработке и изготовлению сплавов, наиболее подходящих для клинков. То есть, делается акцент на улучшение таких характеристик, как:

  • твердость;
  • возможность придать лезвию максимальной остроты;
  • поддержание стабильности режущей кромки.

Одним из лучших по отношению к клинкам является сплав 14C28N. Относится к новейшим разработкам. Имеет оптимальный химический состав, соответствующий высокой прочности и устойчивости к коррозийным процессам. Легко поддается заточке, при этом режущая кромка отличается высокой износоустойчивостью. На ней не образуются замины и микротрещины, что благоприятно отражается на долговечности лезвия.

Содержание углерода в сплаве 14C28N – около 0,6%. Это позволяет добиться высокой твердости. Чем выше твердость, тем хрупче может быть металл. Избежать его ломкости позволяет молибден, которого здесь 0,55%. За стабильность стали отвечает также кремний (здесь – 0,25% содержания). Количество хрома достигает 14%, а азота – 0,8%. Эти элементы повышают устойчивость к коррозии, позволяют закалить сталь до наилучших характеристик.

К вредным примесям стали относятся сера и фосфор. Так, фосфор повышает прочность, но возрастает хрупкость металла. Максимально допустимый уровень в составе стали – от 0,025% до 0,045%. В нашем случае доля этой примеси в сплаве составляет 0,030% – низкое содержание. Ударная вязкость, пластичность, коррозиеустойчивость снижается и при повышении даже на доли процентов серы в составе. Допустимые нормы – от 0,035% до 0,06%. В нашем случае для серы в составе равна 0,015% – отличный показатель!

В создании клинков используется также сплав 12C27 того же шведского бренда. Это еще один сбалансированный износоустойчивый состав, готовый к самым экстремальным условиям использования. Но и это не все.

Кроме того, что Ruike использует оптимальную по химическому составу сталь, она также доводит ее до совершенства специальной техникой обработки. Используется криогенная обработка, позволяющая снять остаточное напряжение с металла, за счет чего повысить его износоустойчивость. В процессе термической обработки сверхнизкими температурами происходит трансформация остаточного аустенита в мартенсит. Это значительно увеличивает рабочий ресурс металла, улучшая его механические свойства.


Таким образом, купив нож бренда, вы рискуете приобрести модель, которая прослужит вам всю жизнь – настолько тщательно подошел разработчик к своему производству.

Механизм открытия и фиксации клинка

Не менее важной частью складных моделей является качество их внутреннего механизма. Насколько хорошо работает замок? Надежно ли фиксируется клинок? Как все устроено? Ruike уделяет большое внимание качеству сборки. Это уже отметили многие пользователи. Механизмы работают совершенно. Дело в том, что компания использует подшипники высочайшего качества с высокой износоустойчивостью. До совершенства доведены все внутренние детали механизма.

Также важное внимание уделяется совершенствованию замка и его безопасности. Так, кроме основного замка Frame-lock некоторые модели оснащены дополнительными механизм блокировки – Beta Plus lock или “Thumb Up” Safety lock. “Бета-плюс” – запатентованная технология бренда, ее оригинальное решение, позволяющие предотвратить случайное закрытие ножа. Представляет собой своеобразную запорную планку.


К запатентованным технологиям относится также разработка запорного механизма “Thumb Up”. Дословно можно перевести, как “палец вверх”. Эта система позволяет быстро заблокировать/разблокировать замок одним движением большого пальца вверх/вниз.

Рукоять: малый вес без потери прочности

Мы добрались до последней, но не менее значимой части ножа – рукояти. Она играет большую роль в дизайне ножа, удобстве его использования, надежности хвата. Но кроме внешнего вида и формы, также важно, чтобы материал ручки был прочным и легким. Легкость особенно важна для городских моделей и тех, которые используются ежедневно.

Для изготовления лайнеров (внутренней части рукояти – ее основы) изготовитель использует все ту же высококачественную шведскую нержавейку компании Sandvik. В данном случае это 3Cr14N или 12C27. Рукоять проектируется таким образом, чтобы быть минимальной по весу, но без ущерба прочности. Это достигается специальной конструкцией, пустотами внутри металлического “скелета”, ее тщательно продуманной формой.

Накладки создаются из композитного материала G10. Он легкий, долговечный, износоустойчивый, прост в обработке. Это дает свободу дизайнеру, позволяя реализовать любые формы. Такая конструкция ручки делает нож максимально удобным, прочным, но при этом легким.

Внимательное отношение ко всем деталям сделало ножи бренда очень прочными и практичными. Большой опыт разработчики компании получили ранее, когда создавали ножи для сторонних брендов, а занимались они этим с 98-го года.

Написать комментарий