Многофункциональные ножи Ruike: подборка моделей, которым все под силу

Вы наверняка слышали высказывание Бенджамина Франклина «Мастер на все руки, ни в чем не мастер», которая давно стала пословицей. Но не все знают о существовании ее второй части, звучащей как «…но зачастую это лучше, чем быть мастером в чем-то одном».

Полная цитата как нельзя лучше характеризует многофункциональные ножи Ruike. Хоть они и не могут конкурировать в качестве реза со складными ножами, наличие мелких инструментов в одной конструкции позволяет решать множество задач, для чего одного клинка точно было бы недостаточно.

Но какой именно многофункциональный нож выбрать? В нашем обзоре мы сделали подборку самых популярных моделей на любой вкус и бюджет.

Ruike Trekker LD32 – 12 инструментов и ничего лишнего

Если вы ищете универсального помощника на каждый день, тогда нож LD32 — это то, к чему вам определенно стоит присмотреться. Он укомплектован самыми необходимыми элементами, которые вы будете использовать постоянно. При этом сложенная конструкция едва достигает 114 мм в длину, легко помещаясь в кармане и плотно фиксируясь за счет клипсы.

Этот нож может выполнять порядка 12 функций. Основным инструментом, конечно же, является 85-миллиметровый клинок, который вынимается из рукояти давлением на шпенек. Помимо клинка конструкция включает серрейторную пилу, инструменты для работы с проводом или проволокой, пару отверток, стропорез, открывалку для бутылок, стеклобой, штопор и пинцет. Складные элементы изготовлены из нержавеющего металла (сталь Sandvik 12C27), поэтому не боятся регулярного контакта с влажной средой.

В модели предусмотрено выдвигающееся кольцо, на котором можно закрепить темляк. Общий вес конструкции не превышает 164 г, облегчая удержание инструмента. Этому также способствуют две стеклотекстолитовые плашки на рукояти.

Количество функций

12

Длина открытого ножа

199 мм

Материал инструментов

Sandvik 12C27

Длина закрытого ножа

114 мм

Материал рукояти

G10

Вес

164 г

Ruike Criterion Collection S22 – простое решение повседневных задач

Когда хочется быть «во всеоружии» на непредвиденный случай, но ношение полноформатного ножа кажется не самым удобным вариантом, на помощь придет компактный нож-брелок Ruike S22. Модель способна убить сразу двух зайцев: конструкция оснащена складным клинком drop point и подпружиненными ножницами, справляющимися с резом бумаги, картона, шнуров, тканей и прочих материалов, при этом она имеет ультракомпактные габариты (всего 71 мм в закрытом положении) и вес, равный 43 г, что делает нож практически неощутимым во время ношения.

В производстве инструмента применена сталь Sandvik 12C27 с дополнением в виде накладок из стеклопластика G10 на рукояти. За счет шероховатых плашек обеспечивается достаточно удобное удержание конструкции, вопреки ее сверхкомпактным размерам.

Приятный бонус — несколько вариантов ношения модели. С одной стороны рукояти закреплена стальной зажим на карман. Этот элемент можно снять, если хочется снизить вес ножа. Альтернативный способ ношения предлагает кольцо в хвосте рукояти, предназначенное для темляка или фиксации на связке ключей.

Количество функций

2

Длина открытого ножа

122 мм

Материал инструментов

Sandvik 12C27

Длина закрытого ножа

71 мм

Материал рукояти

G10

Вес

43 г

Ruike Criterion Collection L42 – функциональность и портативность 2 в 1

В многопредметнике Ruike L42 выдержана «золотая середина» между функциональностью и портативностью. Модель выполняет 17 различных функций, вместе с тем она весит не более 195 г, поэтому не висит на кармане, подобно якорю.

Толщина складного клинка достигает 3 мм, что сводит к нулю риск его деформирования вследствие высоких нагрузок. Чтобы вынуть клинок, нужно поддеть его ногтем за выемку у обуха и довести до открытого положения, в котором лезвие фиксируется замком slip joint. Остальные инструменты легко вынимаются двумя пальцами. Среди них: ножницы с пружиной, три инструмента для работы с проволокой и проводом, отверстие для нитки, мини скальпель, зубчатая пила, пара отверток, шило, стропорез, стеклобой, штопор, открывалка для бутылок, а также пинцет.

Стоит отметить наличие ключа для велосипедных спиц. Это дает возможность смело внести модель в разряд аксессуаров «must have» для любителей катания на двухколесном транспорте.

Относительно материалов здесь все без изменений: инструменты из шведской марки Sandvik 12C27 и рукоятка с композитными накладками G10. Но производитель нашел способ внести немного разнообразия в ассортимент. Нож выпускается в трех вариантах, которые отличаются цветом рукоятей и позволяют подобрать подходящий инструмент на основе не только его функционала, но и внешнего вида.

Количество функций

17

Длина открытого ножа

197 мм

Материал инструментов

Sandvik 12C27

Длина закрытого ножа

114 мм

Материал рукояти

G10

Вес

195 г

Ruike Trekker LD41 – карманный помощник с бесконечными возможностями

Настоящая звезда среди многофункциональных инструментов Ruike, нож LD41, может похвастаться одним из самых больших наборов функций, что превращает его в надежного помощника на все случаи жизни.

Нужен качественный рез? На выбор есть клинок с прямым лезвием, острый скальпель и стропорез. Часто работаете с проводами, проволокой или леской? Вам наверняка пригодится пара плоскогубцев, кусачки, ножницы, специнструменты для снятия изоляции и закручивания проволоки.

В конструкцию также входят такие элементы как открывалка для бутылок, штопор, три разные отвертки, отверстие для быстрого продевания нити, шило, пинцет, стеклобой и ключ для велосипедных спиц. Всего 22 функции, если учитывать дополнения в виде клипсы и кольца на ключи.

Все элементы удобно размещены в четыре ряда и выполнены из стали, закаленной до 58-59 HRC для противостояния износу. Безопасность и эргономика обеспечиваются за счет двух факторов: запорных механизмов liner lock и slip joint, не дающих элементам закрыться в непредвиденный момент во время использования, а также с помощью накладок G10 с текстурированной поверхностью, которые исключают скольжение рукояти в ладони.

Количество функций

22

Длина открытого ножа

199 мм

Материал инструментов

Sandvik 12C27

Длина закрытого ножа

114 мм

Материал рукояти

G10

Вес

231 г

Весь ассортимент многопредметных ножей компании Ruike доступен для ознакомления в онлайн-магазине официального дистрибьютора инструментов бренда Ruike Украина.

Товары новости

Написать комментарий